Отдел продаж:

+7 (812) 983-85-30

Монтаж и установка:

+7 (812) 983-85-30
г. Санкт-Петербург

Прием заявок по e-mail:

zakaz@pechivdom.ru
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 /// СБ с 11:00 до 15:00 /// ВС - выходной:
Заказать звонок
Вызов замерщика

Монтаж банной печи своими руками

Многие люди время от времени испытывают желание попариться в баньке. И если городским жителям приходится искать различные заведения, предоставляющие эту услугу, то тем, у кого есть частный сектор, повезло больше. И даже если в дачном доме этого нет, можно без труда произвести монтаж печи в бане, нужно только немного разобраться. Узнав все тонкости, можно выбрать именно тот оптимальный вариант, который будет удобен Вам и по цене и по качеству. Итак…

Виды печей

1. Электрокаменка. Самый удачный вариант для тех, кто имеет небольшое парное помещение. Такая печь рассчитана на 2-3 человека. На рынке довольно много вариантов подобных изделий. Они, бесспорно, удобны и компактны, но цена на них немаленькая. Также при использовании таких печей необходимо будет модернизировать электросеть, а это тоже дополнительные затраты.

2. Печь на твердом топливе. Если вы спросите у истинного ценителя бани о том, какая печь является лучшей, то он укажет именно на эту. Считается, что печи, которые топят дровами или углем, очень качественные и способны выдавать максимальное количество жара.

3. Печь периодического действия. Этот прибор, сделан из металла и имеет толстые стенки. Для него подходят самые обычные дрова. Его основным отличием является простота в изготовлении (его можно сделать своими руками) и безопасность.

4. Печь комбинированной работы — практически полная противоположность предыдущей. Она изготавливается из кирпича и требует прочный фундамент для установки. Также владельцы таких печей не могут похвастаться экономией места и достаточно легким весом изделия.

5. Печь длительной работы. Это, наверное, самый современный вид подобных изделий, ведь в таких печах можно даже регулировать температуру, до которой вы желаете разогреть. В качестве топлива подойдет и электричество, и газ, а также остальные твердые и жидкие виды топлива. Минусом этой печи является ее дороговизна и высокий уровень сложности в изготовлении.

Материалы для печей

Существует лишь два вида печей по этой классификации: металлические и комбинированные. Первые довольно простые, их можно установить самостоятельно, прогреваются они достаточно быстро, также предусматривают отдельный бак для воды. Название второго подвида говорит само за себя. Такие печи изготавливают из разных материалов. Сейчас самыми распространенными являются металл и кирпич.

Что следует помнить перед установкой?

1. Основание для бани должно быть максимально надежным. Важно, чтобы материал основания не был горючим.

2. Если вы устанавливаете печь с баком для воды, то его следует разместить в отдельном помещении.

3. Фундамент для бани не является обязательным, а вот правильное основание — очень важный пункт. Обязательно перед топкой следует расположить специальный материал для теплоизоляции, а потом накрыть его листовым.

4. Всегда помните о технике безопасности. Это означает, что ни в коем случае нельзя устанавливать баню возле конструкций, которые могут легко загореться, например, деревянных стен. Также помните о защитных экранах для предотвращения перегрева.

5. Также не забывайте о топливном канале между предбанником и парной.

Вот и все основные советы по монтажу печи для бани. Если что-то осталось неясным, обратитесь к специалистам нашей компании «Печи в Дом», которые во всем Вам помогут. Не забывайте о технике безопасности и наслаждайтесь паром! Удачи!