Отдел продаж:

+7 (812) 983-85-30

Монтаж и установка:

+7 (812) 983-85-30
г. Санкт-Петербург

Прием заявок по e-mail:

zakaz@pechivdom.ru
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 /// СБ с 11:00 до 15:00 /// ВС - выходной:
Заказать звонок
Вызов замерщика

Планируете купить камин? Как не ошибиться с выбором продавца!

Установка очага в своём доме становится распространённым явлением. Многие хотят иметь у себя такой источник тепла. И это понятно. Кроме чисто унитарных функций, как обогрев помещения, он имеет и ещё одно важное свойство – вид живого пламени. Но как создать уют без угрозы безопасности?

Отправляясь в магазин за камином, следует вооружиться некоторым запасом знаний. Ведь приобретая данный агрегат, вы вносите в своё жилище и элемент опасности. Это так, ведь такие устройства основаны на принципе работы с открытым пламенем. А это накладывает и соответствующие требования.

Основным заблуждением большинства пользователей, впервые сталкивающихся с подобными системами, является то, что они считают, и, чего греха таить, этим страдают и некоторые продавцы, что основная опасность заключается в качестве дров. Отнюдь. Даже самые немаслянистые и сухие поленья могут стать причиной искры. А это может, в конечном итоге, стать источником пожара. Потому, если вы хотите разместить свой камин в зале или специальной комнате, позаботьтесь о хорошей пожаробезопасности.

Сказанное выше касается по большей мере открытых типов. В них пламя является основным источником тепла и неприкрыто экраном или специальным стеклом. Очень критичным в них является дымоотвод. Он обязан обеспечивать хорошую тягу в любых внешних климатических условиях. Такие устройства ни в коем случае не должны устанавливаться в детских комнатах. Стоит заметить, коэффициент их очень низок, и составляет не более 30 процентов.

Наиболее привлекательными моделями остаются системы с закрытой топкой. Они могут иметь как простую дверку со стеклокерамикой, так и позволяют создавать конструкции с панорамным остеклением, позволяющим созерцать огонь с разных сторон. Важно, чтобы материалом для такого остекления был высококачественный материал, не боящийся температурных скачков и ударов. Это обеспечит максимальную защиту от возможности контакта с открытым пламенем, и, следовательно, пожаробезопасность.

Ещё одним из достоинств закрытых систем является их экономичность. Современные модели позволяют довольно гибко регулировать как скорость сгорания, так и процесс теплоотдачи. На это также нужно обращать внимание. Ведь от скорости горения зависит и количество потребляемого агрегатом кислорода, а, следовательно, устройство вентиляции.

И, разумеется, самым важным критерием выбора остаётся мощность. Не стоит выбирать модель с чрезмерным запасом. Во-первых, для получения требуемых параметров вам придётся использовать большее количество дров, что скажется на стоимости обслуживания. К тому же, более мощные установки потребуют и более существенных затрат на монтаж дымоотвода. Потому, следует точно оценить площадь отапливаемой комнаты или зала, и, исходя их этого, уже подбирать соответствующий агрегат.

На данный момент на рынке присутствует множество продавцов, предлагающих камины от разных производителей. Отличие заключается не только в ценах, но и в качестве. И, увы, порой покупателям предлагаются модели весьма сомнительные. Это касается как самих конструкций, так и материалов, используемых для их изготовления. Наиболее надёжно будет отдать предпочтение проверенным и известным маркам. Кроме того и цена их не столь велика. Результатом же станет обретённый уют и полная безопасность.