Отдел продаж:

+7 (812) 983-85-30

Монтаж и установка:

+7 (812) 983-85-30
г. Санкт-Петербург

Прием заявок по e-mail:

zakaz@pechivdom.ru
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 /// СБ с 11:00 до 15:00 /// ВС - выходной:
Заказать звонок
Вызов замерщика

Как выбрать камин?

Камины снова начали пользоваться большой популярностью, но не только в качестве составляющей интерьера, а как и функциональная деталь. Современные модели в сравнении с моделями прошлого кардинально изменились. Сейчас они более эффективные, стильные и красивые. Много кто устанавливает отопительный прибор для того, чтобы придать помещению уют, разнообразие, создать романтическую и теплую атмосферу.

Хотя, есть люди, которые отказываются от такой идеи, даже имея огромное желание быть его обладателем, думая, что его проблематично устанавливать. Но, такая проблема осталась в прошлом, а сегодня бригады профессиональных монтажников собирают все быстро, качественно и по доступной цене.

Виды каминов

Если есть желание установить в своем доме камин, то в первую очередь необходимо узнать как его правильно подобрать и какие их виды существуют. Технические характеристики имеют главное значение, но нужно также знать, что еще в наше время предлагает нам рынок. Кроме технических характеристик камины различают по следующим признакам:

- по назначению;
- способу установки;
- варианту топки;
- по виду материала;
- виду излучения тепла и способу его отдачи;
- архитектурному исполнению.

Способы установки

Если камин встроенный, то его рекомендуем запланировать еще на стадии разработки проекта строительства дома. Такой вариант относится к наиболее компактным. В зависимости от стиля интерьера, после того как установится топка, выбирается каминный портал.
Пристенные модели в основном устанавливаются вдоль стены, но могут полностью или частично выходить за ее край. Данный вид каминов относится к самым популярным в связи с тем, что каминную топку можно устанавливать в уже готовом построенном здании, к тому же для них имеется много вариантов облицовок.
Самую доверительную и уютную атмосферу создают угловые камины. Их гармонично размещают в углу комнаты, благодаря чему мебель можно расставить полукругом.
Центральные камины имеют особый стильный дизайн, который подходит исключительно просторным помещениям.
Назначение отопительного прибора зависит от цели его применения все модели разделяют на:

- декоративные;
- традиционные;
- садовые;
- печи-камины;
- камины-каменки;
- барбекю.
У каждого вида присутствуют свои особенности и преимущества.

Варианты топок

Открытыми каминами называют такие, у которых топка является открытой. К преимуществам такого вида относится то, что они мгновенно обогревают помещение, при этом, демонстрируют красивое открытое пламя. Хотя, они являются менее эффективными в сравнении с другими моделями и требуют тщательной очистки.

Закрытыми каминами называют закрытые топки, имеющие различные варианты дверцы. Они являются наиболее производительными, а также безопасные в быту и эксплуатации в отличие от моделей открытого типа. Такие топки могут оснащаться прозрачным стеклом со всех сторон. Среди огромного ассортимента к самым качественным и популярным относятся каминные топки Кeddy. Сфера их применения очень большая, ведь они подходят для любого вида облицовки.

Виды излучения тепла и способы отдачи

Сегодня, кроме моделей, излучающих тепло традиционным способом, существуют более эффективные, они называются конвективные. От конструкции отопительного прибора напрямую зависит показатель теплоотдачи. Самым продуктивной и оптимальной является топка у которой одностороннее излучение тепла. Степень теплоотдачи у них наиболее максимальная. Топки, имеющие 3-ех и 4-ех стороннее излучение имеют самый оригинальный дизайн, хотя обладают большим количеством недостатков.

Материал

Для облицовки камина используются такие материалы: мрамор, природный камень, композитные материалы, стекло, металл, керамика. Производителем каминов №1 в Германии является компания Hark. Hark камины  выпускаются из всех перечисленных материалов, а большой ассортимент продукции компании может удовлетворить запрос любого заказчика.

Архитектурный стиль

Исходя из архитектурного исполнения, существуют каминные порталы таких типов:

- модерн;
- ретро;
- Hi-Tech;
- классический;
- кантри и т. д.
Камин должен гармонично вписываться в дизайн жилья. Так как он является доминирующим элементом в интерьере. Главное помнить про его эксплуатацию и правила установки, а он гарантированно принесет множество положительных эмоций.