Отдел продаж:

+7 (812) 983-85-30

Монтаж и установка:

+7 (812) 983-85-30
г. Санкт-Петербург

Прием заявок по e-mail:

zakaz@pechivdom.ru
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 /// СБ с 11:00 до 15:00 /// ВС - выходной:
Заказать звонок
Вызов замерщика

Отечественные производители каминов и топок. Конкурентоспособны ли мы?

Около десяти лет назад, для того, чтобы обзавестись собственным камином, владельцы частных жилых домов должны были решиться на смелый шаг. Им следовало или самим овладеть искусством каменщика, или найти мастера, искушенного в возведении конструкций подобного типа. Сегодня всё изменилось. Теперь достаточно прийти в магазин и купить топку. Но какому производителю следует отдать предпочтение, ведь предложений становится всё больше.

Пальму первенства традиционно удерживают европейские производители (итальянские, немецкие, шведские, норвежские). И это неудивительно и вполне объяснимо. Ведь за плечами инженеров и мастеров стоит более чем вековой опыт не только в литье чугуна и стали, но и в разработках новых конструкций и в применении современных материалов.

Российские камины

Искусство возведения грамотного очага ценилось во все времена. Ведь камин ещё совсем недавно практически не отличался от его средневекового собрата. Топка, зуб и другие конструкционные особенности каменных агрегатов накладывали особые требования на специалиста, строящего данное сооружение. И очень часто работы производились, мягко говоря, не совсем так, как надо. Дым, угарный газ и искры, летящие внутрь комнаты, не то чтобы омрачали жизнь, но создавали явную угрозу. С появлением отдельных топок всё изменилось, отопление частного дома вышло на новый уровень..

Многие европейские фирмы предлагают своим клиентам довольно интересные и технологичные устройства. Однако на данный момент, на рынок выходят и довольно серьёзные российские игроки.

На что обращает внимание покупатель? Это качество самой топки, способ её обслуживания и коэффициент полезного действия. Фактически отечественные образцы полностью соответствуют всем этим требованиям. Для изготовления самых ответственных узлов используются как высококачественный чугун, как в серии «Мета», основанной на французских технологиях, так и из жаропрочной стали, для моделей «Бавария», уже полностью российского производства.

Возможно, кто-то скажет, «Мета» - это Франция. Не совсем так. Это Россия, отечественные мощности и металл. Схемы и расчёты европейские. Это вполне нормальная практика. Если есть образец, и довольно приличный, почему бы его не повторить. Так работает весь мир. И каминное производство тут не исключение. Если реплика получается адекватная, отвечает требованиям и нормам, то почему бы и нет? Тем более, если цена её ниже, чем у оригинала. И у российских литейщиков это получилось.

Печи-камины «Бавария» - это отдельный разговор. Изделия фирмы оригинальны, красивы и эстетичны. Их мощности хватает отопить очень большую площадь. А коэффициент столь велик, что может соперничать даже с самыми известными марками. Печи могут проработать на одной закладке шесть и более часов, отдавая внутрь помещения 78 процентов вырабатываемого тепла.

Конкуренция. Кто круче?

Главным оружием конкуренции является реклама. И это чаще склоняет чашу весов при выборе в сторону немецких, французских, итальянских, чешских и других европейских компаний. Конечно, не без основания, всё-таки, сравнивать отечественные и зарубежные камины будет не совсем корректно, и результат, в массе своей, окажется не в пользу российских производителей. Но, времена меняются, появляется профессионализм и опыт, а с ним растёт и качество. И может, придёт день, когда отечественные топки займут почётные места. А пока с солидным отрывом впереди Европа.